Aufführungen

Dienstag,

Serge Prokofieff

Sinfonie Nr. 2 in d moll
Mit der Sinfonietta de Lausanne
Dirigent/chef d'orchestre: David Reiland
SolistIn:
Lausanne (Salle de Métropole)

Dienstag,

Serge Rachmaninoff

Klavierkonzert Nr. 2 in c moll
Mit der Sinfonietta de Lausanne
Dirigent/chef d'orchestre: David Reiland
SolistIn:
Lausanne (Salle de Métropole)

Dienstag,

Peter Maxwell Davies

Five Klee Pictures
Mit der Argovia Philharmonic
Dirigent/chef d'orchestre: Douglas Bostock
SolistIn:
Aarau

Mittwoch,

Gustav Mahler/Rainer Riehn

Kindertotenlieder für mittlere Singstimme und Kammerensemble
In einer szenischen Umsetzung
Mit Mitgliedern des Luzerner Sinfonieorchesters und dem Ensemble Luzerner Theater
Dirigent/chef d'orchestre: Clemens Heil
Regie: Benedikt von Peter
SolistIn:
Luzern (Box des Luzerner Theaters)

Mittwoch,

Franz Schreker

Die Gezeichneten - Oper in 3 Aufzügen
Libretto: Franz Schreker
Dirigent/chef d'orchestre: Vladimir Jurowski
Regie: Barrie Kosky
Mit der Philharmonia Zürich und dem Ensemble des Opernhauses Zürich
Zürich (Grosse Bühne)

Donnerstag,

Richard Strauss

2. Walzersequenz aus dem Rosenkavalier
Mit dem Sinfonieorchester St. Gallen
Dirigent/chef d'orchestre: Modestas Pitrenas
SolistIn:
St. Gallen (Tonhalle)

Donnerstag,

Richard Strauss

1. Walzersequenz aus dem Rosenkavalier
Mit dem Sinfonieorchester St. Gallen
Dirigent/chef d'orchestre: Modestas Pitrenas
SolistIn:
St. Gallen (Tonhalle)

Freitag,

Richard Strauss

2. Walzersequenz aus dem Rosenkavalier
Mit dem Sinfonieorchester St. Gallen
Dirigent/chef d'orchestre: Modestas Pitrenas
SolistIn:
St. Gallen (Tonhalle)

Freitag,

Richard Strauss

1. Walzersequenz aus dem Rosenkavalier
Mit dem Sinfonieorchester St. Gallen
Dirigent/chef d'orchestre: Modestas Pitrenas
SolistIn:
St. Gallen (Tonhalle)

Freitag,

Peter Maxwell Davies

Five Klee Pictures
Mit der Argovia Philharmonic
Dirigent/chef d'orchestre: Douglas Bostock
SolistIn:
Baden

Freitag,

Wladyslaw Szpilman

Concertino für Klavier und Orchester
Mit dem Sinfonieorchester Kanton Schwyz
Dirigent/chef d'orchestre: Urs Bamert
SolistIn:
Pfäffikon (Aula Sek Weid)

Samstag,

Jean Sibelius

Pelléas et Mélisande - Suite aus der Musik zum Schauspiel von Maurice Maeterlinck
Mit der Zuger Sinfonietta
Dirigent/chef d'orchestre: Daniel Huppert
SolistIn:
Cham (Lorzensaal)

Samstag,

Igor Strawinsky

L'Oiseau de Feu - Suite pour orchestre (1919)
Mit dem Musikkollegium Winterthur
Dirigent/chef d'orchestre: Marc Leroy-Calatayud
SolistIn:
Winterthur (Stadthaus)

Samstag,

Wladyslaw Szpilman

Concertino für Klavier und Orchester
Mit dem Sinfonieorchester Kanton Schwyz
Dirigent/chef d'orchestre: Urs Bamert
SolistIn:
Lachen (Pfarrkirche)

Samstag,

Benjamin Britten

Variations on a Theme of Frank Bridge
Mit dem Kammerorchester Musica Movendi
Dirigent/chef d'orchestre: Adrian Häusler
SolistIn:
Bern (Nydeggkirche)

Samstag,

Gustav Mahler

'Blumine' aus der 1. Symphonie
Mit einem Orchester ad hoc
Dirigent/chef d'orchestre:
SolistIn:
Kloten (reformierte Kirche)

Sonntag,

Gustav Mahler/Rainer Riehn

Kindertotenlieder für mittlere Singstimme und Kammerensemble
In einer szenischen Umsetzung
Mit Mitgliedern des Luzerner Sinfonieorchesters und dem Ensemble Luzerner Theater
Dirigent/chef d'orchestre: Clemens Heil
Regie: Benedikt von Peter
SolistIn:
Luzern (Box des Luzerner Theaters)

Sonntag,

Arvo Pärt

Summa für Streichorchester
Mit dem Orchester Stäfa-Uerikon
Dirigent/chef d'orchestre: Michael Salm
SolistIn:
Egg (reformierte Kirche)

Sonntag,

Wladyslaw Szpilman

Concertino für Klavier und Orchester
Mit dem Sinfonieorchester Kanton Schwyz
Dirigent/chef d'orchestre: Urs Bamert
SolistIn:
Küssnacht am Rigi (Zentrum Monséjour)

Sonntag,

Benjamin Britten

Variations on a Theme of Frank Bridge
Mit dem Kammerorchester Musica Movendi
Dirigent/chef d'orchestre: Adrian Häusler
SolistIn:
Liebefeld (Thomaskirche)

Sonntag,

Gustav Mahler

'Blumine' aus der 1. Symphonie
Mit einem Orchester ad hoc
Dirigent/chef d'orchestre:
SolistIn:
Embrach (reformierte Kirche)

Dienstag,

Franz Schreker

Die Gezeichneten - Oper in 3 Aufzügen
Libretto: Franz Schreker
Dirigent/chef d'orchestre: Vladimir Jurowski
Regie: Barrie Kosky
Mit der Philharmonia Zürich und dem Ensemble des Opernhauses Zürich
Zürich (Grosse Bühne)

Mittwoch,

Gustav Mahler/Rainer Riehn

Kindertotenlieder für mittlere Singstimme und Kammerensemble
In einer szenischen Umsetzung
Mit Mitgliedern des Luzerner Sinfonieorchesters und dem Ensemble Luzerner Theater
Dirigent/chef d'orchestre: Clemens Heil
Regie: Benedikt von Peter
SolistIn:
Luzern (Box des Luzerner Theaters)

Freitag,

Gustav Mahler/Rainer Riehn

Kindertotenlieder für mittlere Singstimme und Kammerensemble
In einer szenischen Umsetzung
Mit Mitgliedern des Luzerner Sinfonieorchesters und dem Ensemble Luzerner Theater
Dirigent/chef d'orchestre: Clemens Heil
Regie: Benedikt von Peter
SolistIn:
Luzern (Box des Luzerner Theaters)

Freitag,

Franz Schreker

Die Gezeichneten - Oper in 3 Aufzügen
Libretto: Franz Schreker
Dirigent/chef d'orchestre: Vladimir Jurowski
Regie: Barrie Kosky
Mit der Philharmonia Zürich und dem Ensemble des Opernhauses Zürich
Zürich (Grosse Bühne)

Mittwoch,

Franz Schreker

Die Gezeichneten - Oper in 3 Aufzügen
Libretto: Franz Schreker
Dirigent/chef d'orchestre: Vladimir Jurowski
Regie: Barrie Kosky
Mit der Philharmonia Zürich und dem Ensemble des Opernhauses Zürich
Zürich (Grosse Bühne)

Samstag,

Franz Schreker

Die Gezeichneten - Oper in 3 Aufzügen
Libretto: Franz Schreker
Dirigent/chef d'orchestre: Vladimir Jurowski
Regie: Barrie Kosky
Mit der Philharmonia Zürich und dem Ensemble des Opernhauses Zürich
Zürich (Grosse Bühne)

Dienstag,

Franz Schreker

Die Gezeichneten - Oper in 3 Aufzügen
Libretto: Franz Schreker
Dirigent/chef d'orchestre: Vladimir Jurowski
Regie: Barrie Kosky
Mit der Philharmonia Zürich und dem Ensemble des Opernhauses Zürich
Zürich (Grosse Bühne)

© 2018 | Atlantis Musikbuch-Verlag AG | Zollikerstrasse 87 | CH-8008 Zürich
+41 43 499 86 60/61 | info@atlantismusik.ch

Suchen | Sitemap | Impressum | Datenschutz